Авиамоторный научно-технический
комплекс «Союз»

С 80-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ АМНТК «СОЮЗ»!

С 80-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ АМНТК «СОЮЗ»! 17.02.2023

Прошло целых 80 лет с тех пор, как образован Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз»! Этот юбилей знаменует собой важную веху для отрасли, и мы гордимся тем, что являемся ее частью. В советское время АМНТК «Союз» стремительно и успешно развивался в качестве одного из ведущих авиаконструкторских бюро, и мы ожидаем дальнейшее развитие на поприще авиамоторной конструкторской деятельности в ближайшие годы.

Оглядываясь назад на эту особенную годовщину, давайте также подумаем о будущем. У нас запланировано много интересных проектов, связанных с разработкой газотурбинных двигателей, которые позволят использовать преимущества нашего современного конструкторского бюро по разработке новейших газотурбинных силовых установок и помогут нам продолжать внедрять инновации в этой области.

Сегодня, отмечая 80-летний юбилей АМНТК «Союз», мы вспоминаем нашу долгую историю, ведь мы сыграли важную роль в разработке и создании одних из самых передовых в свое время самолетов в мире, таких как МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, Су-15, Су-25, Як-38, Як-141. Парк турбореактивных двигателей разработки АМНТК "Союз" составил 26 тысяч экземпляров с общей наработкой свыше 60 млн. часов летной эксплуатации. Самолеты с двигателями "Союза" эксплуатируются в России и еще в 43 странах мира, на самолетах с двигателями "Союза" установлено свыше 100 мировых рекордов. С 2019 года созданы опытные экспериментальные образцы газотурбинных приводов ОАО "АМНТК «Союз» мощностью 0.3, 0.5, 0.7 и 30 МВт.

Под руководством А.А. Микулина, Б.С. Стечкина, С.К. Туманского и О.Н Фаворского была создана школа проектирования, выходцы из которой сегодня продолжают работать в стенах АМНТК «СОЮЗ» и на ведущих предприятиях авиационной отрасли. Наш преданный своему делу коллектив инженеров и конструкторов, разработавший в разное время конструкции высокотехнологичных газотурбинных авиационных двигателей для гиперзвуковых самолетов и газотурбинных приводов для энергогенерирующих установок малой и большой мощности, десятилетиями расширяет номенклатуру производимых изделий. Мы можем отметить их успехи в области безопасности, эффективности и производительности нашей техники. В сложное время жизни предприятия именно сплоченность коллектива позволила не только сохранить КБ, но дальше развивать науку и технику.

Мы гордимся нашим коллективом, который постоянно раздвигает границы и вдохновляет других на создание новых современных разработок. Убеждены, впереди нас ждёт еще много побед и свершений!
Этот юбилейный год будет насыщен мероприятиями, проводимыми в рамках научно-технических конференций, выставок и салонов: «Международная конференция «Авиация и космонавтика», «Энергетика и Газотурбинные технологии» и «Дни Микулина».